Какие документы следует предоставить в налоговую при продаже автомобиля?

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по поводу налоговой декларации при продаже автомобиля. Какие документы необходимо предоставить в налоговую?

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вы должны представить саму декларацию по доходам физических лиц, приложив документы, подтверждающие факт приобретения продажи автомобиля, обычно это договор купли-продажи. Если вы хотите уменьшить налогооблагаемую базу на 250.000 рублей — можно больше ничего не прикладывать, а если хотите уменьшить на стоимость, за которую вы приобретали квартиру, прикладываете договор купли-продажи автомобиля первоначальный.

Мария
Клиент, г. Москва

У нас требуют кассовые чеки, что мы внесли деньги в кассу при покупке и расписки из салона, что они взяли у нас предыдущую машину в трейд-ин. Они говорят, что договор купли-продажи для них не документ. Это законно? В автосалоне первый раз слышат о каких то расписках, они их не выдают. Как нам быть?