Как произвести сделку купли-продажи квартиры, чтобы не выплачивать большой налог?

Здравствуйте.

Ситуация такова. Продали 3-х комнатную квартиру в Москве (11000000) и купили две 2-х комнатные в области (разделили деньги пополам, я с бабушкой и мама с отчимом). Наша квартира в новостройке, но мы вторые собственники. Как я узнал позже (к сожалению) по договору квартира стоит 3800000, а оставшаяся сумма указана как затраты на ремонт. Как я понял продавец это сделал, чтобы не платить налог, так как у него в собственности квартира менее 3-х лет. Занимались сделками родители. В этой квартире сейчас два собственника: я и бабушка. Хотим продать ее за ту же сумму, но ждать два года, чтобы не платить налог к сожалению нет возможности. Платить его тоже не хочется так как необходимо на вырученные деньги приобрести бабушке квартиру в Москве. Вопрос: реально ли это? И нормальны ли такие "махинации" со стоимостью квартире в мире торговли недвижимостью?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля 2016 года. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С уважением, Надежда.