Алименты после 18-летия ребенка

Здравствуйте.Супруга не платила алименты, долг около 300 тыс. руб.Сохранится ли этот долг теперь, когда детям исполнилось 18 лет, или судебные приставы прекратят исполнительное производство? Если исполнительное производство не прекратится, могу ли я сейчас обратиться в суд за индексацией этого долга? Спасибо.

, Yurij, г. Тында
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Нет, приставы не прекратят производство, пока не взыщут все алименты. После 18 лет они просто не начисляются, но не аннулируются. Вам алименты в твердой денежной сумме должны были выплачивать?

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное
лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном
частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов,
взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально
росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте
Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной
сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1
настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в
виде доли величины прожиточного минимума.

Скорее всего вам нужно обратиться в суд не за индексацией, а за начислением неустойки.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо
несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в
несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты,
все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в
части, не покрытой неустойкой.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сохранится ли этот долг теперь, когда детям исполнилось 18 лет, или судебные приставы прекратят исполнительное производство?
Yurij

Да, сохранится и обязанность по уплате алиментов у нее останется до полного погашения долга

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Если исполнительное производство не прекратится, могу ли я сейчас обратиться в суд за индексацией этого долга?
Yurij

Вы вправе обратиться с иском в суд в том числе о взыскании неустойки

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да указанный долг сохранит свое действие. По достижении ребенком возраста 18 лет, выплата алиментов в силу ст. 120 СК РФ прекращается.

При этом,

Статья 113
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, в соответствии со ст. 115
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.