В каких долях и кто может претендовать на дом после смерти собственника?

Здравствуйте.проблема в следующем.в мае 2015 года женщина ушла из жизни,в ее доме была прописана она и еще 9 человек-4 ее ребенка,дети одной дочери и еще одного сына и жена сына.детей у нее 5-ро.скажите пожалуйста,в каких долях и кто может претендовать на этот дом?И чем грозит несвоевременное обращение к нотариусу для оформления наследства(позже чем через полгода после смерти женщины)

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, здравствуйте!

Начну с того, что «прописка» не является основанием для приобретения права на наследство.

Если женщина не оставила завещания, то ее дом будет распределен между наследниками первой очереди.

К таковым (наследникам первой очереди) относятся: дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если у умершей женщины больше нет наследников первой очереди (кроме дочери и сына), то наследство будет распределено между ними по 1/2 доле.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя.

И чем грозит несвоевременное обращение к нотариусу для оформления наследства
Анастасия

Грозит это тем, что потом чтобы стать собственником придется судиться. И далеко не факт, что суд признает право собственности на имущество.

Удачи Вам!