Что делать при получении письма об уплате налога на открытую фирму, которую я не открывала?

здравствуйте,пришло письмо заказное там написано что на меня открыта фирма и я должна явиться чтобы заплатить налоги.но ничего я не открывала.как быть?

, яна, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Уточните: ИП или юридическое лицо на Вас открыто?

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

В письме налоговой службы, которое направлено вам имеется ИНН.
1. Зайдите на официальный сайт федеральной налоговой службы — http://www.nalog.ru/rn74/
2. Выберите нужную вкладку либо:
1) Индивидуальные предпринимателя, если в налоговом требовании вы значитесь как ИП
2) Юридические лица, если в налоговом требовании вы значитесь как организация, у которой имеется наименование.
1. Выберете вкладку Проверка контрагентов — http://egrul.nalog.ru/#
2. Введите в критерии поиска (ИНН/ОГРН) ИНН, указанный в налоговом требовании.
3. Распечатайте появившуюся выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и внимательно ознакомьтесь.
Вполне возможно, налоговая служба допустила ошибку при регистрации.

Если вы не согласны с данными, указанные в государственном реестре, пишите заявление на имя начальника налоговой службы, в которой описывается обстоятельства дела в двух экземплярах.

К заявлению прикладываете Выписку из госреестра. В канцелярии налоговой службы на вашем экземпляре заявления поставят отметку о принятии заявления.
Дождитесь ответа налоговой службы.
Если представители налоговой службы будут неосновательно настаивать, на том, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и не уплачиваете в бюджет налоги.
Обращайтесь с заявлением в полицию и прикладывайте копию заявления с отметкой налоговой службы.