340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли отцу усыновлять своего ребенка, рожденного вне брака, после брака с его матерью?

нужно ли отцу усыновлять своего ребенка рожденного вне брака после брака с его матерью/или лучше расписаться до родов чтоб не было никаких проблем

19 Августа 2015, 11:25, вопрос №945995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не надо усыновлять. Нужно обратититься в ЗАГС с совместным заявлением. Можно это сделать после родов.

Часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ — 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

19 Августа 2015, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
239
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери (статья 58 Семейного кодекса РФ). А если зарегистрируете брак, то проблем в присвоении фамилии, имени и отчества ребенка не возникнет.

Удачи.

19 Августа 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут