Арест счета

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, налоговая арестовала счет, вроде за несдачу вовремя деклараций, так как слетел с УСН (об этом не знал, да, мой косяк)

Какие последствия могут быть, если не проводить разблокировку счета например в течении месяца (просто не в России сейчас). нет возможности до налоговой сходить

Когда дело передают судебным органам и передают ли?

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Разблокировка (окончание приостановления операций по счету) — это следствие оплаты недоимки. Поэтому если ее не оплатите, ИФНС вынесет постановление о принудительном взыскании и направит его приставам, причем минуя суд, поскольку такие постановления имеют силу исполнительного листа.

Приставы возбудят исполнительное производство, дадут на добровольное исполнене 5 дней, а затем могу явиться по месту нахождения (ООО, ИП и проведут исполнительские действия, включая описание и арест имущества).

Тут если просто не сдана декларация (п. 3 ст. 76), то приостановка будет висеть пока не предоставите и приставы не придут, а если не оплачен налог, штраф или пени, то могут прийти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к ответу уважаемого коллеги отмечу, что блокировка счета может оставаться на счете сколь угодно долго — блокируют быстро, а вот снимают не всегда, даже после полного погашения задолженности. Так что приходится направлять в налоговый орган заявление о снятии блокировки с документальным подтверждением оплаты долга.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

После того, как Вам приостановили операции по счету, банк направит в налоговую информацию о наличии средств на счете и запрет должен быть наложен только в сумме недоимки.

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также
переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных
предпринимателей

[Налоговый кодекс РФ][Глава 11][Статья 76]

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов
электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения
решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не
предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи
101 настоящего Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех
расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2
настоящей статьи.

Как только Вы предоставите необходимые декларации, счет должны разблокировать.

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций
налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его
электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3
настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в
следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей
статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления
налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей
статьи — не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из
следующих дат:
день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23
настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме
документов, направленных налоговым органом;
день представления документов (пояснений), истребованных налоговым
органом, — при направлении требования о представлении документов
(пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган — при
направлении уведомления о вызове в налоговый орган.
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

налоговая арестовала счет, вроде за несдачу вовремя деклараций, так как слетел с УСН
Антон

По закону вы считаетесь утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены превышение лимита доходов или несоответствие критериям для применения УСН (превышение численности, стоимости активов, доля ю/л в УК) (п. 4 ст. 346.13 НК РФ)

При этом, если вы утратили право на применение УСН во 2 квартале, вы должны были сдать налоговую декларацию по УСН за период с 1 января по 31 марта 2015 года не позднее 27 июля (п. 3 ст. 346.23 НК РФ)

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, не позднее 27 июля следовало также рассчитать и заплатить упрощенный налог, исчисленный по этой декларации (п. 7 ст. 346.21 НК РФ)

Также нужно было сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Начиная со 2 квартала вы должны исчислять налоги и сдавать налоговые декларации по общей системе налогообложения. Вы должны были рассчитать следующие налоги и сдать декларации:

— НДС — 27 июля

— налог на прибыль — 28 июля

— налог на имущество — 30 июля

Какие последствия могут быть, если не проводить разблокировку счета например в течении месяца
Антон

Приостановление операций по счетам является обеспечительной мерой, которую вправе применять налоговый орган для побуждения налогоплательщиков к сдаче деклараций и своевременной уплате налогов.

Дополнительных финансовых последствий в связи с приостановкой операций по счетам не возникает (помимо того, что вы не можете осуществлять операции по расчетным счетам). Но они возникают в из-за несдачи деклараций и из-за неуплаты налогов по этим декларациям.

В вашем случае решение о приостановлении операций по счетам было вынесено в связи с непредставлением деклараций (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ)

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

Приостановка операций по счетам будет прекращена на следующий день после того, как вы представите декларации в налоговые органы (п. 3.1 ст. 76 НК РФ)

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;

Однако на этом ваша история не закончится, т.к. после представления деклараций в отношении вас будет применена ответственность за несвоевременную сдачу деклараций по ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Соответственно, чем дольше вы не представляете налоговые декларации, тем больше может быть налоговая ответственность.

Кроме того, поскольку вы помимо несдачи деклараций, скорее всего, также не уплатили налоги, придется начислить и уплатить пени на неоплаченную сумму налогов (п. 2 ст. 57, абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ).

Когда дело передают судебным органам и передают ли?
Антон

Судебным органам передают неисполненные налогоплательщиком в установленный срок решения налогового органа о привлечении вас к налоговой ответственности.

Т.е. необходимо соблюдение определенной процедуры для передачи дела в суд: налоговый орган сначала должен принять решение о привлечении вас к ответственности, дать вам время его оспорить ( в т.ч. в вышестоящий налоговый орган), дать время на уплату налога. А уже после неисполнения решения в добровольном порядке налоговый орган вправе обратиться в суд.

При этом вынести решение о привлечении вас к налоговой ответственности налоговый орган до момента представления вами налоговых деклараций не может, т.к. сумма штрафа зависит от суммы налога к уплате по декларациям, которые вы еще не представили.

Поэтому пока передачи дела в суд опасаться не стоит, но нужно учитывать, что сумма штрафа растет ежемесячно.

Кроме того, нужно понимать, что если сумма налогов по вашей декларации получится существенная, есть возможности для существенного уменьшения суммы штрафа.

Удачи!

Разблокировка (окончание приостановления операций по счету) — это следствие оплаты недоимки.
Фролов Андрей
приходится направлять в налоговый орган заявление о снятии блокировки с документальным подтверждением оплаты долга
Колковский Юрий Валерьевич
запрет должен быть наложен только в сумме недоимки
Проворова Анна

налоговые декларации не предоставлялись, поэтому налоговая не могла определить сумму недоимки, а значит не могла вынести решение о приостановлении операций по счетам из-за неуплаты налога

2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

Тут другая ситуация