8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП

Добрый день! В октябре 2013 г. подала в ИФНС документы на закрытие ИП. Свиеельство о закрытии ИП не забирала из налоговой, уверенная на 100%, что в течение 5 дней ип ликвидируют.. И вот сюрприз..приходит сегодня письмо из суда от ПФР, что я должна за 2013 и 2014 г. около 50000 взносы+пени+штрафы... К моему огромному удивлению нахожу в инете инфу, что дата закрытия ИП 20.05.15!!! Как такое может быть? Могу ли я как-то судиться с ИФНС что ли? или что делать в этой ситуации?? ...заявление, копию квитанции о гопошлине и ещё что-то там сдавала с пометкой от налоговой давно выбросила..(( И до сегодняшнего дня от ИФНС ни одного письма, ни одного звонка не было по ИП...Пожалуйста, помогите!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

В данном случае Вам в срочном порядке необходимо обратится на личный прием к руководителю ИФНС, что бы была проведена проверка — как получилось, что заявление подано в 2013году, а дата закрытия ИП почему-то 20.05.15г. Получив ответ и предоставив его нам, вы можете получить реальный совет.

В суде просите отложить разбирательство по делу до выяснения причин случившегося и попросите сделать запрос в ИФНС. Всего доброго.

0
0
0
0

Дополнительно, заявление о закрытии ИП в лично подавали в ИФНС или воспользовались чей-то помощью ?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да, лично подавала

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Анна, обратитесь в налоговую с заявлением, где изложите ситуацию и попросите разъяснить причины, по которым Ваше заявление направленное в октябре 2013 года не привело к закрытию ИП, а также на каком основании в таком случае ИП закрыто в 2015 году.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Помогли очень

Следует отметить, что если Вы сможете восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, то он полностью отменяется, а значит не будет и основания для производства каких-то списаний с Ваших счетов. Именно поэтому сейчас Ваша главная задача, как можно быстрее подать заявление на отмену судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока и документами, подтверждающими уважительность пропуска этого срока.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Анна. У вас суд мировой или районный, вы копию искового заявления получили или судебный приказ уже о взыскании?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Вот впопыхах читала и даже не обратила внимание, что у меня уже судебный приказ! срок обжалования истёк..в отъезде были месяц.. ну, думаю, это можно исправить будет после разбирательства с налоговой.

Спасибо!

Вот впопыхах читала и даже не обратила внимание, что у меня уже судебный приказ! срок обжалования истёк… в отъезде были месяц… ну, думаю, это можно исправить будет после разбирательства с налоговой. Спасибо!
Анна

Нет, не после, иначе судебный приказ пойдет на исполнение у судебным приставам и у вас с карточек спишут все деньги. которые потом не вернете из налоговой. Вам необходимо подавать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и приложением всех документов от отъезде и не затягивать.

Статья 128. ГК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Юристы сайта могут оказать вам помощь в составлении данного ходатайства о восстановлении срока и заявления об отмене приказа

0
0
0
0
Николай Евтягин
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! На заявлении, на квитанции об оплате гос пошлины будет указан дата. Если вам закрыли ИП на основании документов предоставленных в 2013 году, то вашей вины не будет, поскольку в данном случае нарушение сроков регистрационных действий со стороны ИФНС. Кроме вышесказанного, сделайте запрос, на предоставление копий документов, послуживших основанием для закрытия ИП. В суде напишите заявление на ознакомление с материалами дела, если там этих материалов не будет и ИФНС откажет вам их предоставить, то обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств с приложением документов, что самостоятельно вы получить не можете.

0
0
0
0

Обжалуйте судебный приказ с ходатайством на восстановление срока

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Анна

Да, ситуация действительно странная. Если вы действительно сами подавали документы, то возможно у вас сохранилась расписка налоговой о получении документов?

А есть ли возможность выложить ссылку на выписку из ЕГРИП? Или выложить выписку сюда, замазав личные данные.

В любом случае все документы с датами, в том числе ваше заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, в обязательном порядке хранятся в регистрационном деле налогоплательщика в налоговой, поэтому установить дату подачи вами документов не составит труда.

Если действительно налоговая виновата, у вас есть полные основания отменить начисления ПФР в суде.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Всё, вопрос решён! Налоговая всё сделала правильно и в срок. На сайтах неправильная инфа выложена по дате прекращения моей дея-ти как ИП.

Ну, а ПФР как обычно..с ними буду разбираться.

Всем спасибо за информационную помощь!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2015