Какой налог следует оплатить при продаже приобретенной квартиры?

покупала квартиру за 4000000 млн. р. из них 3 млн. р. были моих и 1 млн. р взяла по программе молодая семья. продали за 4750000 млн. р. Сколько должна заплатить налог ??

, Юлия, г. Тюмень
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Скажите, а вы в течение какого времени владели квартирой. Если более 3 лет, то вы освобождаетесь от налога. Льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Если срок владения менее 3 лет, то вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Но так как сумма значительная, вам этот вариант не подходит.

Второй вариант, если квартира в собственности менее 3 лет. Это доходы — расходы. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Здесь для вас потери будут меньше. Вы будете обязаны оплатить налог с суммы 750 т.р.