Как получить наследство спустя 20 лет с момент смерти наследодателя?

Моя бабушка умерла, оставив земельный участок своему единственному наследнику, сыну. он не вступил в наследство. спустя примерно 16 лет он умер. могу ли я его единственный наследник, получить право собственности на этот участок и если да то что мне для этого нужно сделать?

, олеся, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Для этого нужно собрать все документы, что имеете и подавать иск в суд о признании права собственности.

Через цепочку наследников можно попробовать признать право за вами.

олеся
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ и данную надежду!

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Увы, к сожалению нет, прошло очень много времени!

Да вы являетесь наследницей, но данный земельный участок не входит в наследственную массу, по причине того, что наследник (сын) не принял права наследства и не совершил, определенные для этого законом действия. Такое имущество называется выморочным.И собственником этого земельного участка, уже является государство, либо иное лицо, кому государственными органами был передан данный участок.

Согласно действующему законодательству, а именно нормам ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется

олеся
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ