Можно ли госпошлину уплатить позже подачи заявления о смене фамилии?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а при смене фамилии госпошлина уплачивается сразу и квитанция сдается в ЗАГС вместе с заявлением о замене фамилии или же пошлину можно уплатить позже? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 10. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»:

За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ст. 333.18 НК РФ. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины:

Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

6) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 — 5.2 настоящего пункта, — до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

На практике встречаются случаи, когда работники ЗАГСа принимают квитанции об оплате госпошлины по завершении оказания юридически значимого действия. Советую обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства с целью уточнения.

Однако, юридически Закон устанавливает обязанность оплаты пошлины при подаче заявления о смене фамилии.