Помогите, пожалуйста

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

В моей семье сложилась такая ситуация: мама с отцом развелись в мае того года по причине его алкоголизма и рукоприкладства. Сразу оформили алименты на детей ( я- 17 лет и на тот момент трехмесячная сестренка.) Получали как положено 33% от заработной платы отца ( примерно 8000р. ). Вскоре отец нашел себе новую жену с двумя детьми и уехал жить в другой город в ее квартиру. Устроился работать в шиномонтаж. Затем отец хвастался старым знакомым ( далеко не одному лицу!), что по документам получает 5000 р., а на руки 20000р. Получаем мы теперь вместо 8000р. 1700р. С отцом не имеем никакого желания разговаривать. Нам же надо как-то жить... Подскажите, пожалуйста, как поступить? Нужно восстановить справедливость.

, Анастасия Чупрякова, Сайхин
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, в последнее время в связи с «серыми» заработными платами, должники злоупотребляют своими правами и выплачивают алименты, исходя из своего официального заработка. Здесь, конечно, результат больше зависит от службы судебных приставов, это они должны разыскивать имущество должника (автомобиль, недвижимое и движимое имущество) для ареста, выяснять его заработную плату и исполнять другие свои должностные обязанности. Я бы Вам посоветовала (вернее, Вашей маме) обратиться к приставам с заявлением с требованием разъяснить, какие меры по взысканию алиментов они предпринимали и предпринимают. Напишите о сокрытии должником своего реального заработка (если будут свидетели разговора Вашего отца о своем заработке, то это очень хорошо). Можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя Вашего отца, с заявлением о выплате «серых» заработных плат (опять же, если будут свидетели этих разговоров, то хорошо), в трудовую инспекцию с аналогичным заявлением. По крайней мере, Ваш отец поймет (когда начнутся проверки его приставами, и проверки его работодателя  другими госорганами), что намерения у Вас серьезные и Вы не позволите ему злоупотреблять своими правами.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!