Существует ли срок давности по возможности взыскания кредита?

три года назад взяла кредит в совкомбанке

для человека,а этот человек не стал платить.И я тоже не плачу.Слышала,что есть срок давности по кредиту,а потом его списывают.Правда ли это и что нужно сделать если такое существует?

, Юлия, г. Челябинск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, однако у вас есть право заявить о пропуске срока исковое давности. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, срок истек, в иске откажут.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).