Когда уплачивается госпошлина при обращении в ЗАГС для смены фамилии?

Здравствуйте. На днях собираюсь обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Знаю, что нужно иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении (других документов не требуется, так как я не был женат и детей не имею). Перед грядущей процедурой у меня возник ряд вопросов: 1) когда уплачивается госпошлина (сразу при обращении или же перед получением разрешения на замену фамилии) и в каком размере? 2) после подачи документов вернут ли назад мое свидетельство о рождении? (память, как никак) 3)сколько времени уйдет на рассмотрение моего заявления? Слышал, что месяц дается на рассмотрение обращений. Поэтому интересно, могут ли рассмотреть заявление в более короткий срок? Огромная просьба дать ответ на все поставленные вопросы. Благодарю.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

1) Квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины Вы должны сдать в ЗАГС вместе с остальными документами, сразу, если есть реквизиты, если нет, то после заполнения заявления и получения квитанции у них на оплату. Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены личных данных на сегодняшний день составляет 1600 рублей.

2) Могут не вернуть руководствуясь ст. 63 Закона «Об актах гражданского состояния» 143-ФЗ, выдать новые документы.

3)Законом определен срок 30 дней (должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления), предусмотрены и основания продления этого срока, но про сокращение ничего нет.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть нужно оплатить в тот же день, когда обратился в ЗАГС? А если человек получит отказ, кто деньги вернет? Услуга ведь будет не выполнена.

К сожаления не я, не Вы решаем такие вопросы, они установлены законом.

Так, согласно ч. 2 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени (фамилии), внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, не подлежит возврату.