8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда уплачивается госпошлина при обращении в ЗАГС для смены фамилии?

Здравствуйте. На днях собираюсь обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Знаю, что нужно иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении (других документов не требуется, так как я не был женат и детей не имею). Перед грядущей процедурой у меня возник ряд вопросов: 1) когда уплачивается госпошлина (сразу при обращении или же перед получением разрешения на замену фамилии) и в каком размере? 2) после подачи документов вернут ли назад мое свидетельство о рождении? (память, как никак) 3)сколько времени уйдет на рассмотрение моего заявления? Слышал, что месяц дается на рассмотрение обращений. Поэтому интересно, могут ли рассмотреть заявление в более короткий срок? Огромная просьба дать ответ на все поставленные вопросы. Благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

1) Квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины Вы должны сдать в ЗАГС вместе с остальными документами, сразу, если есть реквизиты, если нет, то после заполнения заявления и получения квитанции у них на оплату. Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены личных данных на сегодняшний день составляет 1600 рублей.

2) Могут не вернуть руководствуясь ст. 63 Закона «Об актах гражданского состояния» 143-ФЗ, выдать новые документы.

3)Законом определен срок 30 дней (должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления), предусмотрены и основания продления этого срока, но про сокращение ничего нет.

Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть нужно оплатить в тот же день, когда обратился в ЗАГС? А если человек получит отказ, кто деньги вернет? Услуга ведь будет не выполнена.

К сожаления не я, не Вы решаем такие вопросы, они установлены законом.

Так, согласно ч. 2 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени (фамилии), внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, не подлежит возврату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2018