Может ли мой долг повлиять на решение суда об определении места жительства ребенка?

Я развелась с мужем,имею троих маленьких детей.сейчас определяем место проживания детей.я Хорошая мать, но у меня имееется денежный долг и живу на квартире.сможет ли мой долг повлиять на решение суда.

, орусова наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

.сможет ли мой долг повлиять на решение суда.
орусова наталья

А это Ваш личный долг или этот долг образовался, когда Вы были в браке? Но в любом случае, наличие денежного обязательства не будет являться основанием передачи детей отцу. Суд будет оценивать и другие обстоятельства

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будут жить дети, то лучше вам первой подать такой иск
в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места
жительства детей и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает
многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и съемное жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может
им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные
условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все
будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие,
что вы хорошая мать, которая занимается детьми, представить фото, возможно и
видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что
нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей
практике много дел, когда место жителсьтва детей с моей помощью было определено
с отцами, из них были и малолетние дети. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Удачи вам.