8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный контракт, завещание или другой способ?

Добрый день!

Мой жених настаивает на заключении брачного договора, мотивируя это тем, что все, что им нажито он хочет оставить своему сыну от первого брака. Но завещание он составлять не хочет, а хочет прописать это в брачном договоре. При этом его пугает не возможность развода (т.к. это имущество нажито до нашего с ним брака), а то, что, если с ним что-то случиться, все достанется мне и сыну, а не только сыну. Как в таком случае поступить. И обязательно ради этого составлять брачный договор или есть другие способы?

Заранее спасибо за ответ.

13 июня 2012, 13:55, Нина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, имущество Вашего супруга нажитое до вступления в брак признается его собственностью даже, если не будет заключен брачный договор.

В случае, если Ваш жених настаивает на Брачном Договоре, то Вам следует заключить такой договор и удостоверить его нотариально.

Однако перед этим, Вы можете предоставить Вашему мужу письменное правовое заключение по данному вопросу, в котором будет разъяснено, что заключать Брачный договор в Вашем случае нецелесообразно.

Смогу оказать услугу по составлению такого правового заключения , а при необходимости Брачного договора с учетом особенностей Ваших обстоятельств.

С уважением Ф. Тамара

13 июня 2012, 16:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
За штат выведут, или другим способом?
Выслуга 19 лет, жильем не обеспечен, контракт окончен. Как будет выплачена субсидия? За штат выведут, или другим способом?
31 октября 2020, 17:40, вопрос №2900417, димитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Получение образования
Вообще, я планирую сама лично забрать, но можно ли их забрать почтой или другими способами?
Здравствуйте.Как можно забрать свои документы из колледжа,которые лежат там 2 года?Вообще,я планирую сама лично забрать,но можно ли их забрать почтой или другими способами? Или лучше лично?
20 июня 2020, 07:07, вопрос №2803892, Анна Романова, г. Ульяновск
2 ответа
Наследство
Наличие завещания или другого наследственного документа умершего человека
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, предоставляете ли Вы услугу по наличию завещания или другого наследственного документа умершего человека?
10 мая 2020, 13:41, вопрос №2767770, Александр Свиридов, г. Раменское
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужно составлять при покупке (брачный договор, завещание или ещё что-то)?
Здравствуйте. У нас с мужем в собственности 1/2 доля в 2комнатной квартире (приобретена в браке), вторая 1/2 выделена ранее мне по решению суда о разделе имущества с 1м мужем. Мы собираемся приобретать квартиру большей площади с использованием средств материнского капитала. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Как мне при покупке соблюсти мои интересы, чтобы в случае развода/смерти моя часть не делилась и не наследовалась? Какие документы нужно составлять при покупке (брачный договор, завещание или ещё что-то)? Большое спасибо.
29 мая 2019, 05:56, вопрос №2375849, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально или другими способами доверенность на получение почтовых отправлений?
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Нужно ли заверять нотариально или другими способами доверенность на получение почтовых направлений?
21 октября 2015, 20:22, вопрос №1014693, Иван, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012