Какова процедура расторжения брака при наличии ребенка до года?

Подскажите, пожалуйста, какова процедура развода при наличии ребенка до года, и жена не готова разводиться. как в этой ситуации поступать мужу? Благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

как в этой ситуации поступать мужу?
Ольга

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.

Отсюда следует, что если жена на расторжение брака не согласна — мужу следует дождаться, пока ребёнку исполнится 1 год, и инициировать расторжение брака в судебном порядке. Иначе — никак.