Может ли суд отменить сделку по смене собственника дома?

Описание: 4 июля произошло ДТП с моим участием - всего 2 участника (ДТП с пострадавшими(легкие травмы)) вероятнее всего меня признают виновником ДТП. Второй участник был на БМВ (рыночная стоимость около 1,2 млн рублей)

У обоих сторон страховка ОСАГО. Обе машины восстановлению не подлежат. Сумма выплат по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей.

Есть большая вероятность, что второй участник ДТП подаст на меня в суд с требованием компенсировать разницу в стоимости БМВ после выплаты страховой компании.

А теперь к сути: у меня в собственности есть загородный дом с землей и все ( в доме никто не прописан, я прописан я в другом месте). Наверняка на него суд наложит арест на дом и землю до полного возмещения (в случае если такое решение будет иметь место). Чтобы этого не произошло ( в доме проживает моя мать) хочу оформить дарственную на своего брата.

Вопрос: может ли суд отменить сделку по смене собственника дома, если узнает, что она проводилась после ДТП, чтобы наложить арест на имущество?

Буду ждать вашего скорейшего ответа.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

может ли суд отменить сделку по смене собственника дома, если узнает, что она проводилась после ДТП,
Евгений

Пока на дом и земельный участок не наложен арест, Вы имеете право совершать в отношении этого имущества любые сделки.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте.

может ли суд отменить сделку по смене собственника дома, если узнает, что она проводилась после ДТП, чтобы наложить арест на имущество?
Евгений

Суд будет накладывать арест на имеющееся имущество ответчика, он не будет проверять, было ли у ответчика имущество ранее, и по каким основаниям оно выбыло из его собственности. Сделка по дарению земли и дома может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица (т.е. это должно быть отдельное исковое заявление о признании сделки недействительной). Второй участник ДТП не может самостоятельно получить сведения из ЕГРП о зарегистрированных на Вас объектах недвижимости, он о Ваших доме и земле и не узнает. Кроме того, для того, чтобы признать сделку мнимой необходимо представить доказательства. Сам факт совершения сделки после ДТП не является таким доказательством. Так что если брату доверяете — спокойно заключайте сделку.

Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений, почему Вы говорите «вероятнее всего признают меня виновником». У Вас есть сомнения по этому поводу?