Возможно ли выплачивать алименты малыми частями?

Здравствуйте!два года назад моя супруга после развода подала на алименты. По договоренности я ей платил 4жемесячно сумму по договоренности частично через банк, частично наличными деньгами. Наша договоренность юридически не была оформлена. Два года спустя, ко мне обратился пристав, который информировал меня что я должник,мой автомобиль был арестован. На сегодняшний день я в гражданском браке, у меня ребёнку 1,5 месяца, свидетельство об отцовстве есть. Гражданская жена официально в декретном отпуске. Вопрос. Как мне поступить, чтобы мне пересчитали долг, так как у меня есть банковские чеки. Как сделать чтобы долг выплачивать малыми частями? И чтобы алименты платить первому ребёнку официально уже, но меньший процент, так как есть второй ребёно.

, леонид, г. Казань
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Леонид, добрый день! По вопросам имеющейся задолженности Вы должны обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство, предоставить ему чеки как подтверждение частичной уплаты долга.

Что касается перерасчета, то в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид. Для того что бы Вам пересчитали размер задолженности по алиментам, Вам необходимо предоставить приставу исполнителю чеки подтверждающие исполнения Вами алиментных обязательств. Лучше всего написать заявление о перерасчете задолженности приложением указать чеки (№ чека дата, сумма, получатель) и приложить копии (ПОДЛИННИКИ НЕ ОТДАВАТЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ). На копии заявления о перерасчете задолженности пристав исполнитель обязан поставить отметку о принятии заявления. В случае если задолженность не пересчитают Вы сможете обжаловать действия пристава.

Вообще меня немного удивляет факт, что Вам не направили копию судебного приказа. И Вы узнали о задолженности только через 2 года.

Для того, что бы снизить размер взыскиваемых алиментов на первого ребенка Вам необходимо обратится в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением.