Как разделить садовый участок между двумя наследниками?

здравствуйте.Скоро полгода,как умер мой отец,заявление на наследство я подала.Кроме меня,наследником является мачеха,т.е. у обоих есть право на наследство садового участка с домом (2-этажный),новой баней.Ответьте пожалуйста,как разделить на двоих(отношения испорчены).Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Как правило при наличии равных прав на наследство, то есть Вы и Ваша мачеха являетесь наследниками первой очереди, нотариус не отступает от равенства долей, то есть то что можно фактически поделить так и делится. Что касается неделимых вещей, то одной из сторон определяется материальная компенсация, а если стороны не смогут прийти к согласию кому вещь, а кому компенсация, то придется обращаться в суд.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1168]
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.