Как составить претензию при возврате некачественных запасных частей?
Приобрели балку на автомобиль, установили в стороннем сервисе. Черз пару дней появился сильный скрип, в сервисе подтвердили опасения, балка оказалась бракована, отсутствовал один из заводских варочных швов.
Так как эксплуатация автомобиля на тот момент была по меньшей мере небезопасна, сервисменами был предложен вариант проварить место предполагаемого шва, что и было сделано. После данного ремонта автомобиль эксплуатировался два дня, после чего был поставлен на стоянку в виду отъезда на две недели.
После двух недель эксплуатация автомобиля была продолжена, и скрип появился снова. При осмотрет в сервисе было сделано заключение о том, что варочный шов попросту отвалился из-за разности металлов.
Было принято решение попытаться вернуть указанную выше запчасть: позвонил в магазин, где приобреталась балка. Менеджер выслушал проблему, через пару дне со мной на связь вышел директор данной компании.
В довольно продолжительной беседе, были предложены варианты решения: проведения экспертизы с моей стороны, общения с заводом изготовителем с их стороны.
Еще через 2 дня опять был звонок от директора и он попросил фотографии мест швов и официальное, подписанное заключение автосервиса, где была проведена установка данной балки.
Сейчас фотографии сделаны и заключение тоже на руках. Вопрос: на какую статью опираться в составлении претензии? Ведь балка, по сути, бракованная запасная часть, которая не может отвечать стандартам безопасности. Т.е. После продажи данного товара могло быть непредумышленное нанесение вреда здоровью покупателя?