Как определить место проживания ребенка после развода с отцом?

Разводимся с женой, ребенку 5 месяцев, инициатор развода жена. Я гражданин России, жена гражданка Украины, сын гражданин России. После развода жена собирается уехать на Украину и ребенок станет гражданином Украины. Учитывая нынешние отношения с Украиной, получается что ребенка я видеть не смогу и никакие решения суда о порядке встреч с ребенком не помогут. Хочу оставить ребенка себе, есть ли на это хоть какой-то шанс?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Химки
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу оставить ребенка себе, есть ли на это хоть какой-то шанс?
Дмитрий

Шансы минимальны, я б даже сказала что их нет, т.к. суд всегда оставляет детей с матерью Исключительными случаями являются: алкоголизм матери, наркомания, аморальное поведение.

Миритесь с супругой и ребенок будет всегда с Вами

Дмитрий
Клиент, г. Химки

Мириться уже невозможно, черта перейдена. Женились как говорят "по залёту". Ребенок ей не нужен, ветер в голове. Кормит ребенка грудью и при этом курит и может выпить алкоголь. Боюсь за ребенка.

Мириться уже невозможно, черта перейдена. Женились как говорят «по залёту». Ребенок ей не нужен, ветер в голове. Кормит ребенка грудью и при этом курит и может выпить алкоголь. Боюсь за ребенка.
Дмитрий

В таком случае приводите данные доводы в суде, возможно суд удовлетворит Ваши требования А она ребенка планирует забрать?

Так же в суде сразу заявляйте о разводе и определении места жительства ребенка с Вами и указывайте все указанные тут доводы, по этим основаниям есть шанс что ваши требования удовлетворят

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Шансы есть.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Суд рассмотрит вопрос о месте проживания несовершеннолетнего ребенка. В данной ситуации, думаю, что вполне возможно будет доказать суду, что с вами ребенку будет лучше. Надо просто комплексно подойти к этому вопросу. Предоставить в суд справку о ваших доходах, жилищных условияю, характеристику с места работы и иные документы, подтверждающие вашу благонадежность.

Не вполне соглашусь с коллегой. Если бы супруга собиралась жить в РФ и можно было бы достоверно изучить условия, с которых будет жить с ней ребенок, то да. Но в данной ситуации выбор у суда будет между подтвержденными условиями проживания в РФ, и условиями на Украине, которые нельзя проверить.

Дмитрий, суды действительно часто встают на сторону матерей. По этому если факты, которые вы излагаете имеют место быть, то неплохо было-бы найти им подтверждение для суда. Как я понимаю, ситуация уже в той стадии, когда «на войне все средства хороши»...

Дмитрий
Клиент, г. Химки

Да, именно в той стадии. Про условия проживания: съемная кв-ра в Химках, сам я из Волгограда. Но здесь свой бизнес, учредитель и ген. директор. Понятно что я не смогу сидеть постоянно с маленьким ребенком, думаю пока отправить к матери в Волгоград, она согласна. Как доказывать аморальное поведение жены? свидетелей приводить? Проблема, т.к. разводить нас будут в Волгограде...

Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, напишите в погран службу запрет на вывоз ребенка с территории России. Срочно

Дмитрий
Клиент, г. Химки

Не нашел контактов погран. службы в Москве. Куда обращаться?

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства ( * ), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)