Каким образом восстановить отцовство без судебного разбирательства?

Доброго времени суток! Ситуация такая:замужняя женщина родила ребёнка от женатого мужчины. Возможно ли обойтись без суда и просто через ЗАГС записать отцом ребёнка фактического отца ребёнка? Прийти в ЗАГС и муж напишет отказ от отцовства,а отец ребёнка заявление об отцовстве?

, Елена, г. Екатеринбург
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. то ,что женщина официально замужем никак не влияет на то,что она хочет записать отцом ребёнка другого человека?

Обратитесь для начала в ЗАГС. Просто придите туда втроем.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, в описанной ситуации придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка
… 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них…
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка...