Наследование имущества несовершеннолетним наследником

Здравствуйте. Недавно у меня умерла мама. ей принадлежит квартира , 1/2 дома и 1/2 земельного участка .

я хочу вступить в наследство и оформить это на себя и свою младшую сестру. (ей 5 лет )

будет ли мой отчим ( отец моей сестры ) иметь какое-то отношение к доли моей сестры ? и если да , сможет ли он как то этим распоряжаться до ее совершеннолетия и без моего согласия ? (в официальном браке он с моей мамой не состоял)

, Елена, г. Томск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете оформить ничего без своего отчима, если он указан в свидетелсьтве о рождении и о устанволении отцовства. Он сейчас законный представитель ребенка, который обязан принять за него наследство, оформить наследство, оформить пенсию по потере кормильца. В дальнейшем распорядаться просто так имуществом он не сможет, только с согласия органа опеки. Если отец не занимается ребенком, либо он не указан как отец, то нужно подумать об опеке над ребенком. Если вы совершеннолетняя, то могли бы быть опекуном своей сестры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

будет ли мой отчим ( отец моей сестры ) иметь какое-то отношение к доли моей сестры
Елена

Отчим, как законный представитель своей дочери. должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ею наследства.

сможет ли он как то этим распоряжаться до ее совершеннолетия
Елена

Только с согласия отдела опеки и попечительства.

без моего согласия?
Елена

Ваше согласие не требуется, поскольку при наличии законного представителя (отца) Вы не можете выступать от имени сестры. Но как участник совместной долевой собственности Вы будете иметь преимущественное право выкупа доли своей сестры (если будет получено согласие отдела опеки на её отчуждение).

я хочу вступить в наследство и оформить это на себя и свою младшую сестру. (ей 5 лет )
Елена

Как я указала выше, заявление о принятии наследства Вашей сестрой должен писать её отец (Ваш отчим), поскольку Вы не являетесь опекуном сестры.