8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры по завещанию наследодателя

Здравствуйте. Дедушка оставил завещание на квартиру. Дедушки нет в живых 3 месяца. Могу я продать квартиру не оформляя её на себя? Сколько стоит государственная регистрация купли-продажи квартиры официально по квитанции ? И сколько стоит переоформить квартиру на себя имея завещание? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Максим Евграфов
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Надежда добрый вечер. Нет для начала Вам нужно будет вступить в наследство, получить свидетельство о принятии наследства по завещанию, после этого все оформить и только после этого Вы сможете продать квартиру.

Стоимость оформления, здесь зависит что Вы сюда включаете, если только гос. пошлину то это около 2000 рублей, если еще и стоимость услуг по составлению договора и представительства в государственных органах то это уже зависит от цен в Вашем регионе.

1
0
1
0

Также учтите, что при продаже квартиры которая менее 3х лет в Вашей собственности, Вы должны будете уплатить налог в размере 13% от суммы продажи.

Так, анализ ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет говорить о том, что в случае если квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца более трех лет, то налог при ее продаже не взимается. В случае если квартира (недвижимость) являлась собственностью продавца менее трех лет, то обязанность уплаты подоходного налога определяется, исходя из стоимости, по которой реализовано имущество. В частности предусмотрено, что подоходный налог выплачивается из суммы, превышающей 1 миллион рублей.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, добрый вечер!

1. Не имеете права распоряжаться имуществом, пока не зарегистрировали право в рег.палате. Они не пропустят такую сделку.

2. Стоит она в рег.палате (госпошлина по регистрации права на жилье) — 2 000 рублей.

3. переоформить, тоже самое — 2000 рублей — госпошлина по регистрации права на жилье

Договор купли-продажи НЕ обязательно заверять нотариально (надо сделать его в 3 экз, прошить, пронумеровать и сдать в рег.палату).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Рустамбек Исаев
Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Продать квартиру без оформления не сможете.

До истечении 6 месяцев со смерти деда необходимо обратиться в нотариус.

ст.333.24 НК РФ п.22

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Стоимость наследуемого имущества определяется по кадастровой стоимости указанной в кадастровом паспорте на квартиру. Гос пошлина за выдачу информации в виде кадастрового паспорта приблизительно 300 р. (может понадобиться сделать тех. план его стоимость 3000-5000 руб).

Стоимость регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследства 1000 р., по договору купли продажи 2000 р.

Это основные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Наследство
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
, вопрос №4056946, Ивве, г. Москва
Нотариат
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя.
, вопрос №4055335, Андрей, г. Москва
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018