Ответственность при столкновении на велосипеде с автомобилем

Произошло ДТП еще 11.06.2015г. (провел в больнице около месяца), после работы, между 16:00 и 16:30 ехал через парк, день стоял жаркий и я немного торопился, подъезжая к перекрестку, в 5 метрах от меня из-за кустарников (посаженных вокруг парка) выехала машина, на встречную дорогу на одностороннем движении, был правый поворот и разумеется он прижимался ближе к углу парка, от неожиданности я рефлекторно нажал тормоз и вылетел через руль, в результате чего столкнулся с автомобилем и получил сотрясение мозга и двойной перелом ключицы, завели дело в ГАИ об административном правонарушении, водитель ни разу даже не поинтересовался здоровьем (поселок не большой, все все знают), только спустя две недели как было упомянуто о том что буду обращаться в суд, он задергался и приехал узнать как я, после лечения снова заехал, на словах договорились что он оплатит операцию, больше не стали нечего требовать, он согласился, пришла повестка в суд, на 27.08.2015г. он нанял адвоката, адвоката знаем более менее, он сказал что дела "сделано" плохо и его возможно вообще закроют, я думаю что водитель знал это и поэтому сам сказал что заплатит чтобы мы не через суд обращались, он кстати слепой на правый глаз. Дело в ГАИ собрано тяп ляп, по словам юриста, что его возможно вообще "разбить".

Хотелось бы узнать что делать, и кто виноват?

  • Безымянный
    .png
, Вячеслав, рп. Чернышковский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, сомнений в виновности водителя автомобиля не возникают. Трудно сказать что-то конкретно, не зная все обстоятельства. Однако, верю Вам и потому предлагаю после решения суда в отношении водителя, самому обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о взыскании всех понесенных вами расходов и компенсации морального вреда. В судебное заседание 27.08.2015 года нужно идти. Если есть возможность, лучше идти с адвокатом. Расходы на адвоката суд взыщет с виновного лица, если вина его будет установлена.