Как действовать, если гражданский супруг хочет забрать ребенка?

Здравствуйте! Мой бывший Гражданский муж хочет делать ДНК и судиться , чтобы забрать к себе ребенка в Москву или отдать к своей матери в Грецию, я ушла от него когда ребенку было 9 месяцев cейчас ребенку 2 года, доча родилась в Москве, сейчас мы в Алмате у моей мамы, в отце прочерк стоит ! Помогите пожалуйста ! Заранее спасибо!

, Седа,
Лада Колковская
Юрист
Мой бывший Гражданский муж хочет делать ДНК и судиться, чтобы забрать к себе ребенка в Москву или отдать к своей матери в Грецию, я ушла от него когда ребенку было 9 месяцев cейчас ребенку 2 года, доча родилась в Москве, сейчас мы в Алмате у моей мамы, в отце прочерк стоит! Помогите пожалуйста
Седа

Седа, ребенок гражданин России ??

Седа
Клиент

В свидетельстве о рождении Россия Москва, но как приехала от него прописала у своей мамы и сделала Загранпаспорт Казахстана, при всем при этом у нее в ЦОНЕ идет на очередь даже в садик отказ так как она выходит что она Россиянка

И как я смогу сделать ребенка Гражданкой Казахстана?
Седа

На сколько мне известно, то тогда вам нужно будет оказаться за ребенка от гражданства России, вроде, в Казахстане нет двойного гражданства

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сейчас вряд ли чем-то поможешь.

Насчет «отобрать» ребенка. Это очень проблематично, учитывая, что он по сути не принимал участия в его воспитании. Если он установит отцовство, то может через суд добиться графика общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, его с малой долей вероятности отдадут отцу. И встречи отца и ребенка будут происходить на вашей территории в вашем пристутствии (на первое время, пока ребенок мал).

Всё это по действующему российскому законодательству.

Седа
Клиент

Спасибо большое! Но у ребенка фамилия моя, а отчество его! И как я смогу сделать ребенка Гражданкой Казахстана?

Насчет гражданства Казахстана — не могу знать. Это надо обратиться к казахским юристам.