Как оформить опеку над своим пожилым родственником?

Моей матери 75 лет , она не дееспособна уже несколько лет, по этой причине я не могу работать , можно ли оформить опеку, если ДА, то с чего начать, и что для этого требуется?

, Светлана, Приморск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформить опеку над пожилым родственником Моей матери 75 лет, она не дееспособна уже несколько лет, по этой причине я не могу работать, можно ли оформить опеку, если ДА, то с чего начать, и что для этого требуется?
Светлана

Добрый вечер!

Вы указали, что ваша мама недееспособная, но недееспособной признаёт суд и сразу назначает опекуна. У вас был суд? Если суда не было, то ваша мама не является недееспособной. Есть 2 пути — либо вы обращаетесь в суд и признаёте маму недееспособной и скорее всего вас назначат опекуном, либо оформляете в органах соцзащиты патронаж над вашей мамой, поскольку она в силу возраста и состояния здоровья не может за собой ухаживать.