Какие предпринять действия, если мой отец проявляет агрессивное поведение?

Здравствуйте.что мне делать если мой отец не контралирует себя когда немного выпьет.когда ему мама сказала что от него воняет он скинул ее с дивана намотал на руку футболку и ударил ее два раза и разбил дверь в комнату и своей кровью смецалььно обмазал стену и при этом орал и все квартира была в его крови.я боюсь что он может сделать что нибудь с ммой.и это у нас не в первый раз а на протяжении 16 лет где то.он то швиряет все в маму то разбивает все.и что делать если его даже не выгнать он не уйдет из дому.а если и уйдет тобудет следить везде за нами .и своим криком управляет мамой.я боюсь что он та не то что квартиру разгромит а что то сделает с мамой.и можно будет мне не звонить чтоб папа не услышал.

, Алина, г. Пермь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, тут однозначно нужно обращаться с заявлением в полицию на его хулиганские действий в отношении Вас, так же могу посоветовать вашей маме развестись с отцом с дальнейшим разменом квартиры т.к. проживание не представляется возможным

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если мама его боится и не собирается никуда обращаться это плохо. Она могла бы снять побои в трав пункте и написать заявление в полицию и в мировой суд потом. Вы были бы свидетелем. В случае его осуждения его можно было бы лишить родительских прав в вашем отношении. Можно и сейчас пробовать но по другим основаниям и сложно. Если квартира муниципальная, то и выселить его можно, нужно уточнить. Если мама запугана и не пойдет то ва. Стоит обратиться за помощью самой в орган опеки и попечительства а также можете написать в прокуратуру. В следующий раз вызовите полицию в случае так х действий. Или просите соседей вызвать. Если это не первый раз то нужно быстро решать пока он вас всех не избил сильно. Или еще что хуже не сделал. Если есть психиатрические отклонения то можно ему вызвать скорую психиатрическую помощь, узнайте какой номер в вашем городе и жалуйтесь именно на буйство

возьмите в мфц или какой у вас орган не знаю единый жилищный документ на квартиру и можно заказать выписку из егрп. Или у мамы спросите насчет того как принадлежит квартиры, чтобы понять можно ли с отцом разехаться