Расторжение брака с разделом имущества и взысканием алиментов на детей

Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас трое несовершеннолетних ребёнка (15,5; 11; 10 месяцев). И подать заявление на алименты и раздел имущества. Мы совместно преобрели машину и дом. Муж против этого развода, раздела и алиментов. Подскажите пожалуйста с чего начать? Невозможно дальше жить стал очень сильно выпивать, оскарбляет меня и детей, каждый раз попрекает нас куском хлеба, сил больше нет. Боюсь, что однажды поднимет на детей руку.

, Оксана, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. Для раздела имущества Вам потребуется произвести оценку рыночной стоимости автомашины и дома, обратитесь к оценщику.

Сразу же подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на троих несовершеннолетних детей, такое заявление может быть подано Вами и в период брака.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей Вы вправе заявить и при подаче иска о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. Кроме того, Вы также вправе требовать от супруга алименты на Ваше содержание.

ст. 21 СК РФ — Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
ст. 24 СК РФ: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
ст. 89 СК РФ: 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.