Законно ли взыскание задолженности тепловой компанией, если в квартире не прописаны жильцы?

Добрый день! Вопрос такой, Тепловая компания начала с мая текущего года выставлять норматив на 1 человека за горячую воду, хотя в квартире никто до сих пор не прописан, на мои письма отвечают всякой ерундой, ссылаются на всякую чушь...... законно ли это выставление???

, Анатолий, г. Омск
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Анатолий! Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр ,

где:
— количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
— норматив потребления j-й коммунальной услуги;
— тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, обязательным условием для начисления платы за горячую воду является наличие проживающих граждан. Обращаю Ваше внимание на слово «проживающих», т.е., если в квартире никто не проживает, то начисление платы не законно.

Данная проблема решается установкой счетчика.