Как закрыть ИП при отсутствии задолженности?

Здравствуйте, зарегистрирован как ип с 31 марта 2014 года. Сейчас август 2015. Деятельность почти не велась. В пфр за 2014г. всё заплачено, но нет(не предоставлял) никакой информации о налогах. Зарегистрирована УСН. как мне поступить, чтобы закрыть ИП, не имея никаких долгов. С уважением Виктор.

, Виктор, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Вам потребуются следующие документы:

1)Заявление на закрытие ИП Форма Р26001 (перед написанием заявления уточните на сайте ФНС о возможных изменениях формы);

2) Квитанция об уплате госпошлины.

После подачи документов на закрытие ИП вы должны будете получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001) и выписку ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).
Далее в течение 12-ти дней вам необходимо сообщить в свой Пенсионный фонд о закрытии вашего ИП и получить выписку о платежах, сдать отчет в ФСС и закрыть расчетный счет в банке (если такой имелся).

С Уважением Синихин Артур Эдуардович

Управляющий Юридическим Кабинетом

www.jurist27.ru

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам нужно сдать Декларацию по УСН за 2014 год, иначе в ПФР вам начислят максимальную сумму фиксированных взносов в размере 138 тыс. руб. Затем вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной в 160 руб. После закрытия ИП нужно подать в налоговую Декларацию по УСН за 2015 г. до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП. А в течение 15 календарных дней после закрытия нужно уплатить неоплаченные взносы в ПФР (если не доплатили) и взять справку в ПФР об отсутствии долгов.

Если у вас не было сотрудников, то отчетность в ПФР и ФСС не подается.