Ответственность при взыскании долга по неоформленному договору аренды недвижимости

Квартирантка съехала из квартиры,не заплатив.Написала расписку,но как будто брала деньги в долг.Сегодня иду в суд, т.к. долг до сих пор не погашен.Если квартирантка скажет в суде,что этот долг-за квартиру,то у меня будут проблемы? Договор аренды не регистрировался,налоги не платила, да и срок его на тот момент истек. не посчитают это упущенной выгодой?

, Нина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если ваш договор заключен на срок менее 1 года, тогда его регистрация не требуется. По поводу оплаты налогов — со стороны суда никаких проблем возникнуть не может, вы также можете сказать что вы дали в долг на оплату аренды квартиры. А упущенная выгода в данном случае ни как не применима.

Проблемы которые могут вылезти даже и без суда — при наличие жалобы вашей квартирантки в налоговую инспекцию с приложением письменного договора вы обязаны будете оплатить налоги за весь период аренды и возможно обяжут оплатить штраф от 20% до 40% от общей суммы налогов. Налоги платятся за за предыдущий год (в 2015 году за 2014 год): вначале подается декларация до 30 апреля, а после оплачивается налог до 15 июля.

Нина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за помощь.