Раздел земельного участка после развода

Развод был в 2006г через суд. Имущество не делили, в заявлении я указала, что материальных претензий не имею. Во время брака был приобретен земельный участок с недостроенным домом. Оформлен на мужа, от меня у нотариуса была оформлена доверенность мужу на заключение договора купли-продажи. В течение 8 лет мы со взрослыми детьми пользовались участком (ухаживали за деревьями и кустарниками, значительно благоустроили территорию). Теперь бывший муж собирается продать участок. Я готова выплатить ему половину стоимости, но он не хочет продавать его мне. Могу ли я претендовать на 1/2 часть участка? Если могу, как отстоять свои права?

, Ирина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Да, можете. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на данный участок, как приобретенный в браке. С иском надо обращаться по месту нахождения участка
  • При этом:
Имущество не делили, в заявлении я указала, что материальных претензий не имею
Ирина

— не имеет значения. Вы можете предъявить этот иск в любое время после развода.

При этом, в суде Вам следует подать заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на данный участок для того, чтобы он его не успел продать.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Оформлен на муж
Ирина

Тоже не важно:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

претензий не имею
Ирина

Это говорит о том/, что на момент развода споров не было. Но сейчас/. когда он собирается его продавать — есть. Не переживайте — это Вам не повредит никак

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Могу ли я претендовать на 1/2 часть участка?
Ирина

Безусловно, поскольку он приобретён в браке.

Если могу, как отстоять свои права?
Ирина

Поскольку участок полностью оформлен на мужа, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении Вашей доли в совместно нажитом имуществе или с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Таким образом, срок исковой давности Вами не пропущен.

Имущество не делили, в заявлении я указала, что материальных претензий не имею.
Ирина

Ну, на момент расторжения брака претензий не было, но ведь и муж тогда участок не собирался продавать.

В течение 8 лет мы со взрослыми детьми пользовались участком (ухаживали за деревьями и кустарниками, значительно благоустроили территорию). Теперь бывший муж собирается продать участок
Ирина

Ну и в связи с этим у Вас и появились имущественные претензии. С учётом разъяснений Пленума Верховного Суда, именно в это время Вы и узнали о нарушении Вашего права на пользование и владение совместно нажитым имуществом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в суд за разделом общего имущества

Статья 38 ЖК РФ. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Суд поделит его между Вами пополам.

Статья 39 ЖК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если после этого муж захочет продать свою долю, то у Вас будет преимущественное право ее покупки

Статья 250ГК РФ. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется воспользоваться положениями ГК РФ о совместной собственности, поскольку при приобретении земельного участка не была оформлена долевая собственность:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, только следует учесть, что обращения в суд, судя по тому, что муж не собирается добровольно определять судьбу участка, Вам не избежать. И чем раньше Вы это сделаете, тем более вероятно, что Вам не придется гоняться за участком и иметь дело с другим его владельцем.

Очень рекомендую воспользоваться советом коллег и подготовить иск о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно, еще до судебного заседания, вместе с иском следует направить заявление о применении обеспечительных мер — запрете совершать регистрационные действия с участком до вступления решения суда в законную силу. Указанное заявление следует обосновать тем, что участок зарегистрирован на мужа и он имеет возможность в любой момент распорядиться им по своему усмотрению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Земельный участок с незавершенным строительством является совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит разделу.

По общему правилу имущество нажитое в период брака делится по 1/2.

То есть, в данном случае Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на земельный участок.

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения участка с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов.

К заявлению необходимо приложить копию иска, кадастровую выписку, выписку из ЕГРП на участок (эти документы можно получить в Росреестре), копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости 1/2 земельного участка.

После того как иск будет удовлетворен и решение суда вступит в законную силу, то на основании исполнительного листа в Росреестре Вам выдадут новое свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю уже на Ваше имя.

В этом случае бывший муж не сможет продать свою долю предварительно не предложив Вам.

Даже сейчас продать земельный участок без Вашего нотариального согласия он не вправе, хотя с учетом того, что прошло 9 лет, то регистратор может пропустить такую сделку.

Желаю удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд по месту нахождения участка и недостороенного дома о его разделе и признании за вами 1/2 доли на основании ст. 38, 39 СК РФ. Если после расторжения брака вы что-то достроили и есть документы, то даже можно просить и больше долю, чем 1/2. Поскольку земельный участок оформлен на супруга, он собирается продать (а согласие бывшего супруга в Росреестре могут не попросить), то вам срочно обратиться в суд и при подаче иска подать ходатайство о наложении обеспечения иска на земельный участок. На дом, если оформлен мужем то также просить наложить. Скорее всего супруг в деле заявит о пропуске вами срока исковой давности. Срок применяется и рассматривается только по заявлению стороны в споре, поэтому вам нужно не сразу, а после того, как супруг заявит о применении срока исковой давности подать письменные возражения о применении срока и доказать, что срок не начал течь. Срок исковой данвости три года, но начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. При доказанности вами, что после расторжения брака вы продолжали пользоваться домом и землей, ваши права не были нарушены и срок не начал течь. Так что нужно все подговить заранее и тогда успех вам обеспечен. Удачи