Как произвести обмен недвижимостью, если в ней проживают несовершеннолетние?

Как обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную. В двухкомнатной проживают двое детей и двое взрослых.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Обменять одну квартиру на другую проблем нет, если все документы у сторон находятся в надлежащем порядке. Но в Вашем случае, пожалуй, это будет невозможно по той причине, что в двухкомнатной квартире проживают несовершеннолетние дети. Собственникам двухкомнатной квартиры нужно получить согласие органа опеки и попечительства на обмен, а они в описанном Вами случае не дадут, поскольку в результате обмена ухудшаются жилищные условия детей.