8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство, если являюсь гражданской женой наследодателя?

Добрый день! Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена. Мы прожили с мужем 12 лет, вели общее хозяйство, имеем общую дочь. И что для этого нужно? Спасибо

, Надежда, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена.
Надежда

К сожалению, нет. Права и обязанности супругов (в том числе и право на наследование) возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

имеем общую дочь
Надежда

А вот Ваша дочь является наследницей (если отцовство в отношении неё установлено). Вы, как законный представитель дочери должны обратиться от её имени к нотариусу с заявлением о принятии ею наследства после смерти отца.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена. Мы прожили с мужем 12 лет, вели общее хозяйство, имеем общую дочь.
Надежда

Наследницей первой очереди является ваша дочь.Вы от ее имени должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу Вы не имеете право претендовать на наследственную массу. Однако, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если указанные требования к Вам применимы, то Вы имеете возможность претендовать на открывшееся наследство путем обращения в суд с заявлением о признании Вас находящейся на иждивении умершего гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.08.2018