Какие меры можно предпринять для депортации гражданина РФ из Абхазии?

Мой муж гражданин РФ.С марта 2015 года проживает и работает незаконно на территории Абхазии.То есть домой не возвращается.Его работодатели оказывают на него сильное давление и он забыл про семью.Есть ли возможность департировать мужа в Россию?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Ваш муж находится на территории иностранного государства на законных основаниях?

Ольга
Клиент, г. Саратов

Нет.он проживает там и работает у частного лица без регистрации и без визы.

Ольга, теоретически такая возможность существует, нужно поставить в известность о нарушении контролирующий орган- МВД Республики Абхазия и Государственный миграционной службе Республики Абхазия.
Цитата из Постановления «О порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного пребывания на территории Республики Абхазия»:

«В случае выявления нарушителей Правил временного пребывания на территории Республики Абхазия применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством Республики Абхазия.
Нарушители предупреждаются о необходимости незамедлительной регистрации в установленном законодательством порядке либо о выезде за пределы Республики Абхазия. В случае невыполнения требований уполномоченных органов нарушители подлежат принудительному выдворению через соответствующий пункт пропуска государственной границы на территорию государства, с территории которого они въехали в Республику Абхазия»
Ссылка на документ- gmsra.org/postanovlenie-o-poryadke-registracii-inostrannyh-grazhdan-i-lic-bez-grazhdanstva-po-mestu-vremennogo
К сожалению, я не специалист в административном праве, поэтому более детально ответить не могу.
Попробуйте написать в раздел «Гражданство-Миграционное право»