Можно ли доказать притворность сделки по записи на диктофоне?

Здравствуйте!У отца плохие отношения с матерью.У него и у матери есть доля в праве на квартиру.Отец решил продать свою.У матери право первоочередной покупки.Я решила ей помочь и дать денег.Но когда отец узнал, что у матери есть возможность выкупить и она отправила согласие на покупку с описью и уведомлением, он руководствуясь чувством мести решили с риелтором оформить договор дарения на лицо нам неизвестное.Отец в открытую говорит матери "устроят тебе здесь такую жизнь"

Итак что есть у матери.

1.Есть письменное предложение выкупить его долю

2.Есть ее согласие на покупку и документы об отправке согласия на почту.

Я предлагаю записать на диктофон его слова о намерениях нагадить(простите)матери и беседу перевести на разговор ,где он признается о том что квартира ПРОДАНА другим.

Будет ли суд принимать эти записи как доказательства,а так же учтет ли тот факт,что извещение на продажу квартиры мать получила случайно,оно было отправлено на имя матери ,но на другой адрес и этот адресат другой просто знает маму и мама пошла с этим извещением на почту и получила письмо о продаже ,т е фактически делалось все.чтоб только не родным досталась

Какие еще шаги предпринять, для создания доказательной базы в суде?

, Мария Иванова, г. Ярославль
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!
Да, вы можете использовать данную запись, согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
В совокупности учтет данные обстоятельства, только придется доказать, что Ваша мама не проживала по адресу, по которому пришло извещение.
Из Вашего сообщения немного не понял, что хочет сделать отец- и продавать не желает, и оставить тоже- возможно, если бы Вы описали этот момент, я бы смог дать Вам более полезную консультацию как поступить.
Согласие на приобретение доли он получил? не желает продавать?

Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Сергей,он продает другим людям ,но продажу маскируют договором дарения.Когда я позвонила отцу и сказала ,что дам маме денег и она купит его долю,папа тут же увеличил сумму.У меня такой суммы нет.И тут соседка приносит извещение на имя мамы ,но на другой номер квартиры,мама получает письмо,в письме на конверте указан дом и фамилия получателя без номера квартиры,от кого указано полностью,подписано отцом Сумма о продаже комнаты меньше чем он сказал нам.Мама пишет согласие,отправляем с описью,и дает ему устное согласие.Идем в Рос реестр с заявлением,чтобы не дали провести сделку отцу с другим покупателем.Отец,поняв что мама получила-таки его письмо и зная ,что у нее приоритет в покупке сказал, "все-равно тебе не достанется " или платите еще больше или я договором дарения передам другим людям.Маму жалко.У меня большей суммы нет.Его интерес получить деньги но от других людей и нагадить маме ,да и мне тоже.Спасибо за быстрый отклик,не спим какую ночь.

Мария, в случае продажи («дарения») доли в квартире в течение трех месяцев вы вправе обратиться в суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
По моему мнению, хорошему юристу в данной ситуации будет за что зацепиться в суде, будет чем доказывать притворность сделки.