8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать притворность сделки по записи на диктофоне?

Здравствуйте!У отца плохие отношения с матерью.У него и у матери есть доля в праве на квартиру.Отец решил продать свою.У матери право первоочередной покупки.Я решила ей помочь и дать денег.Но когда отец узнал, что у матери есть возможность выкупить и она отправила согласие на покупку с описью и уведомлением, он руководствуясь чувством мести решили с риелтором оформить договор дарения на лицо нам неизвестное.Отец в открытую говорит матери "устроят тебе здесь такую жизнь"

Итак что есть у матери.

1.Есть письменное предложение выкупить его долю

2.Есть ее согласие на покупку и документы об отправке согласия на почту.

Я предлагаю записать на диктофон его слова о намерениях нагадить(простите)матери и беседу перевести на разговор ,где он признается о том что квартира ПРОДАНА другим.

Будет ли суд принимать эти записи как доказательства,а так же учтет ли тот факт,что извещение на продажу квартиры мать получила случайно,оно было отправлено на имя матери ,но на другой адрес и этот адресат другой просто знает маму и мама пошла с этим извещением на почту и получила письмо о продаже ,т е фактически делалось все.чтоб только не родным досталась

Какие еще шаги предпринять, для создания доказательной базы в суде?

Показать полностью
, Мария Иванова, г. Ярославль
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!
Да, вы можете использовать данную запись, согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
В совокупности учтет данные обстоятельства, только придется доказать, что Ваша мама не проживала по адресу, по которому пришло извещение.
Из Вашего сообщения немного не понял, что хочет сделать отец- и продавать не желает, и оставить тоже- возможно, если бы Вы описали этот момент, я бы смог дать Вам более полезную консультацию как поступить.
Согласие на приобретение доли он получил? не желает продавать?

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Сергей,он продает другим людям ,но продажу маскируют договором дарения.Когда я позвонила отцу и сказала ,что дам маме денег и она купит его долю,папа тут же увеличил сумму.У меня такой суммы нет.И тут соседка приносит извещение на имя мамы ,но на другой номер квартиры,мама получает письмо,в письме на конверте указан дом и фамилия получателя без номера квартиры,от кого указано полностью,подписано отцом Сумма о продаже комнаты меньше чем он сказал нам.Мама пишет согласие,отправляем с описью,и дает ему устное согласие.Идем в Рос реестр с заявлением,чтобы не дали провести сделку отцу с другим покупателем.Отец,поняв что мама получила-таки его письмо и зная ,что у нее приоритет в покупке сказал, "все-равно тебе не достанется " или платите еще больше или я договором дарения передам другим людям.Маму жалко.У меня большей суммы нет.Его интерес получить деньги но от других людей и нагадить маме ,да и мне тоже.Спасибо за быстрый отклик,не спим какую ночь.

Мария, в случае продажи («дарения») доли в квартире в течение трех месяцев вы вправе обратиться в суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
По моему мнению, хорошему юристу в данной ситуации будет за что зацепиться в суде, будет чем доказывать притворность сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос, может ли банк оспорить сделку?
Добрый день. Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.
, вопрос №4079369, Илья, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2018