Как рассчитать выплаты при ликвидации торгового предприятия после ухода за ребёнком до 3-х лет?

Здравствуйте.Помоги пожалуйста рассчитать выплаты (если положены) при ликвидации предприятия.Мой декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет заканчивается 24 августа.На работе мне предложили уволиться по согласованию сторон с выплатой в размере з/п одного месяца или по ликвидации предприятия, но письмо мне не присылали уведомление о расторжении договора и ликвидации.И настаивают на не выходе на работу ,вплоть до отпуска за свой счёт.Отпуск я получила полностью перед отпуском по родам , до 1,5 лет выплаты были по 12000 т.р., с 1,5 до 3 лет 50 руб. Оклад до родов 24500.Спасибо за ответ.Работаю в организации с 2009 года.

, Марина, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам надо выходить на свое рабочее место (должность) и настаивать на исполнении работодателем положений ТК РФ, приведенных выше.

Удачи Вам!