Как сохранить имущество после смерти матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как не лишиться имущества после смерти матери. У наших родителей было двое детей: я и брат, но брат умер в 1999 году (у него осталось двое детей). После смерти отца в 2009 году мне по завещанию досталась 1/2 жилого дома, 1/2 соответственно была отписана моей матери. Затем мать отказалась от свой 1/2 доли в наследстве, но в заявлении не прописано, что в мою пользу, однако на словах нотариусу было сказано, что хочу переписать на дочь. После этого право собственности на вышеуказанный жилой дом и земельный участок было оформлено целиком на меня. В 2015 году умерла мать, теперь дети моего покойного брата претендуют на часть указанного жилого дома. Однако это не соответствует воле моих покойных родителей. На что они могут претендовать в случае судебного разбирательства?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

После смерти отца и брата вы остались единственным наследником первой очереди и их претензии не вполне обоснованны.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления в данной ситуации так же не применимо.