Налоговое резидентство

Я гражданин России, физ.лицо, на территории страны нахожусь фактически не более 180 дней в году каждый год.

Я собираюсь работать консультантом на компании нескольких стран (России нет в их числе). Заработанные деньги я бы хотел получать на свой счет физ.лица в российском банке.

Должен ли я уплачивать налоги с получаемых сумм? Должен ли я вообще предпринимать какие-то действия по уведомлению кого-либо или уплате чего-либо?

, Антон Исайкин, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно ст. 207 НК РФ: «2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. »

«к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.» п.3 ст. 208 НК РФ.

Таким образом, если Вы находитесь на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев и выполняете работу за пределами РФ, то Вы не обязаны платить налог в РФ, т.к. нет объекта налогообложения (согласно ст. 209 НК РФ).

Антон Исайкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо, но есть еще вторая часть вопроса о том, должен ли я кому-то что-то превентивно сообщить? Или только по факту вопросов ко мне (если таковые появятся) показывать штампы в загранпаспорте?

«должен ли я кому-то что-то превентивно сообщить? Или только по факту вопросов ко мне (если таковые появятся) показывать штампы в загранпаспорте?» — только если у налоговиков появятся к Вам вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алекс, если Вы будете в дальнейшем отправлять денежные средства в банки за пределами России, Вам придется уведомить налоговый орган об открытых зарубежных счетах на свое имя.

Поскольку Вы налоговым резидентом России не являетесь и обязанности по уплате налогов у Вас не возникает.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Согласно п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
в том числе и вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. если Вы В России. будете Вы находится менее 183 дней в течение 12 месяцев и выполнять работу в другой стране, то платить налог в РФ вы не должны.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алекс.

Налоги вы платить не должны, т.к. налоговым резидентом вы не будете, но вы скорее всего будете валютным резидентом

Согласно п.п.6. п.1 ст. 1. Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

резиденты:
а)
физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
иностранном государстве не менее одного года,
в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;
должен ли я кому-то что-то превентивно сообщить? Или только по факту вопросов ко мне (если таковые появятся) показывать штампы в загранпаспорте?
Алекс

По налогам не должны, но в рамках валютного контроля должны будете отчитываться ежеквартально по поводу движения на своем счете.

Здесь все подробно расписано:

www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/exchange_controls/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Должен ли я уплачивать налоги с получаемых сумм? Должен ли я вообще предпринимать какие-то действия по уведомлению кого-либо или уплате чего-либо?
Алекс

Добрый день, Алекс.

Так как вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то налог на доходы физических лиц в России уплачивать не должны. Обязанности извещать налоговую инспекцию о том, что вы не проживаете в РФ, у вас нет.

Но это не значит, что ваши доходы полностью освобождены от налогообложения — вас могут привлечь к налогообложению в тех странах, где вы проживаете. Какие налоги и по каким ставкам вы будете уплачивать — это нужно выяснять в налоговых органах страны, где вы проживаете (также не исключено, что у этой страны имеется соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения).

Так как вы будете получать деньги из-за границы от третьих лиц на свой счет в российском банке, то отчет по операциям по счету налоговым органам представлять не нужно:

7. Резиденты, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. (п.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Но будьте готовы представлять пояснения и подтверждающие документы в российский банк, куда вам будут приходить деньги из-за рубежа, по вопросу легальности источника получаемых доходов:

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов;
(статья 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»)

С уважением, Роман.