8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за прошедший период при смене статуса с ИП на физ.лицо

Добрый день.
Могу ли я заявить о предоставлении мне имущественного и социального вычетов в случае, если я стал плательщиком НДФЛ 13% с начала этого года, а до этого был ИП на УСНО налог 6% и расходы были понесены в тот период.
Налоговый вычет собираюсь получать по месту работы в найме.
Спасибо!

13 июня 2012, 09:11, Антон, г. Москва
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ.

В силу ст. 216 НК РФ налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год. Следовательно, социальные вычеты, предусмотренные ст. 219 НК РФ моглут быть заявлены в том налоовом периоде, когда Вами были понесены расходы.

Что касается имущественного вычета: если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть это единственный вычет, предусмотренный НК РФ, остаток которого переносится на будущие налоговые периоды.

Для получения имущественного налогового вычета Вам необходимо:

1. обратиться в налоговый орган для получения уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный
налоговый вычет(имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)).

2. полученное уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет предоставить в бухгалтерию оргаениазции.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

25 июня 2012, 18:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за аренду помещения для ИП?
Как и через что получить налоговый вычет за аренду помещения для ИП? Арендую помещение за 100 тр, должен же быть большой налог?
08 октября 2019, 08:18, вопрос №2540563, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за период работы, если купил квартиру?
здравствуйте! работал официально с 2013 по май 2018, в июле 2018 купил квартиру, но на момент покупки я не работал официально, и сейчас не работаю!! могу ли я получить налоговый вычет за период который работал????
03 мая 2019, 10:56, вопрос №2348364, Антон, г. Барнаул
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет при договоре между физлицами и налог с выполняющего работы по этому договору
Добрый день! Такая ситуация. Я. как физлицо, построил дом одной даме. Составлен договор, по которому она под расписку давала мне деньги. Я покупал на эти деньги стройматериалы и вместе с зятем построил ей дом. Дом сдали, подписали акт приема- передачи, и тут выясняется, что она и договор, и мои расписки хочет понести в налоговую, чтобы получить налоговый вычет. Вопроса два: 1) дают ли налоговый вычет, если договор был заключен между физлицами? 2) какие мне грозят налоги, если ее документы все-таки примут? PS. на будущее хочу оформиться как самозанятый, но этот первый объект был от имени физлица, как пробный. С уважением, Дмитрий.
18 марта 2019, 10:04, вопрос №2294652, Инна, г. Москва
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого
В ранее рассмотренном мной вопросе https://pravoved.ru/question/2251012/ мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так? Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно? Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)? Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений. Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет? Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?
07 февраля 2019, 10:45, вопрос №2252243, Денис, г. Москва
15 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Налоговый вычет на ипотеку, если стал ИП после покупки квартиры?
Тема такая: в прошлом году (2016), в апреле, оформил покупку квартиры по ипотеке. На тот момент ещё работал на работодателя. В мае перешел на статус ИП, с тех пор работаю как ИП, плачу все налоги (УСН, ПФР, ФФОМС). Имею ли я право на налоговый вычет по ипотеке как ИП, ведь я исправно плачу налог за себя. Если нет, то могу ли я потребовать вычет за предыдущие места работы (когда работал на работадателя) и за какие периоды я имею право их требовать. О недвижимости: квартира сдается в конце лета 2017 года, право на недвижимость получаю тогда же.
17 апреля 2017, 09:46, вопрос №1610876, Кирилл, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2013