Право детей на проживание в муниципальном доме после смерти родителей

в муниципальном доме проживала семья из 14 человек, из них 12 родных детей и 2- е родителей.Родители умерли, 6ть детей женились и вышли замуж, а 6-ть оставались там прописаны.Сейчас 6 которые прописаны перевели дом в собственность и нам старшим запретили туда заходить.Имеем ли мы хоть какое то право на этот дом?

, елена, г. Рязань
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Ответ на вопрос о том, имеете ли Вы право проживать в доме зависит о того, сколько в нём изолированных жилых комнат, нуждаетесь ли Вы в проживании в данном доме, нуждаются ли в проживании в нём лица, которые там проживают, то есть имеется ли фактическая возможность для Вас проживать в этом доме, то есть изолированное жилое помещение, не занятое другими имеющими право проживания лицами, также нуждающимися в проживании в доме. Если совокупности условий нет, то не вправе проживать и пользоваться, но вправе требовать компенсации от проживающих лиц, за пользование Вашими квадратными метрами в квартире.