Необходимо ли нотариальное разрешение матери на внесение изменений в свидетельстве о рождении?

обязательно ли нужно нотариальное разрешение матери на изменение сведений в свидетельстве о рождении ребенка и внесение сведений об отце.

и где его если что получить?

, Любовь, г. Омск
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Регистрация установления отцовства
Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства.
Для регистрации установления отцовства на основании совместного заявления родителей необходимо личное присутствие обоих родителей
Заявители:
родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка;

отец ребенка, не состоящий в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка в случаях, если мать ребенка умерла, признана судом недееспособной или безвестно отсутствующей, лишена родительских прав;

родители ребенка, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок, достигший совершеннолетия в случае вынесения решения суда об установлении отцовства (факта признания отцовства).

Заявление: подается в письменной форме в любой отдел ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, установленном для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Для внесения исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка заполняется заявление установленной формы, одновременно должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации рождения ребенка, которое подлежит обмену, документ, удостоверяющий личность заявителя.
При подаче заявления должны быть представлены:
Паспорта родителей ребенка;

Свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения была произведена ранее);

Разрешение органов опеки и попечительства (если регистрация установления отцовства производится по заявлению отца ребенка в случаях, если мать ребенка умерла, признана судом недееспособной, лишена родительских прав);

Документы, подтверждающие право отца ребенка обратиться с заявлением в одностороннем порядке (свидетельство о смерти матери ребенка, надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о лишении матери ребенка родительских прав, признании ее недееспособной или безвестно отсутствующей);

Паспорт заявителя (если регистрация установления отцовства производится на основании решения суда);

Надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства);

Доверенность (если регистрация на основании решения суда производится по доверенности от лица, обратившегося с заявлением в суд);

Согласие совершеннолетнего лица, в отношении которого устанавливается отцовство (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо в заявлении, удостоверенном нотариусом);

В случае предъявления заявителями документов, выданных компетентными органами иностранных государств, они должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителей либо одного из родителей), выданный компетентным органом иностранного государства, должен быть переведен на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Лада Колковская
Юрист
обязательно ли нужно нотариальное разрешение матери на изменение сведений в свидетельстве о рождении ребенка и внесение сведений об отце. и где его если что получить?
Любовь

Если оба родителя будут присутствовать в ЗАГСЕ при внесении изменений в СОР, то разрешение не нужно. Если один будет отсутствовать, то да следует оформить у нотариуса ( у любого) такое разрешение

Любовь
Клиент, г. Омск

а куда обрититься по поводу смены фамилии и отчества ребенку?

Обратитесь в ЗАГС

Семейный кодекс: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.