Как управлять имуществом инвалида, если он парализован?

если умер отец,у него осталась жена и сын взрослый.но жена парализованная,нет речи,обширный инфаркт мозга.сын и невестка ухаживают за ней,живут совместно.у отца осталась недвижимость,завещания нет.сын хотел вступить в права наследства.вызвал нотариуса,чтобы написать будто мать хочет отказаться от своей половины,но нотариус отказался выдать такую доверенность,так как парализованная женщина ничего не понимает.что теперь делать?врачи прогнозируют что она проживет максимум еще 3-5месяцев,но как личность она уже никогда не будет существовать.как сыну получить нотариальную доверенность на управление имуществом матери парализованной?????

, алексей, г. Курск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никак доверенность от нее и не получить и не нужно это пока. Если отец и мать вмсете зарегистрированы по одному адресу, то мать приняла наследство по факту, потом долю отца, причитающуюся ей сразу оформите на себя (если конечно у матери нет иных наследников), А отказ вам никто не сделает от нее. Признать неедеесобсной в суде можно, но для отказа а для принятия за нее насоледства и оформления документов на нее, чтобы потом вам наследовать

алексей
Клиент, г. Курск

Да зарегистрированы были по одному адресу,но недвижимость у отца была в собственности в другом городе.и там никто не зарегистрирован.они жили в доме частном в деревне,оставшимся матери от ее матери и отец там тоже был прописан.сын с женой зарегистрированы в другом городе.и мы хотим продать дом в деревне,но он не дооформленный и доверенность нотариус не дает даже на это.чтобы дооформить дом и продать его.все равно дохаживать мы за ней будем в своем городе,а тот дом стоит безхозный и других наследников у нее нет,кроме сына.почему сын не может до ее смерти не дооформить дом и продать его?

К сожалению, ваша мама не может выразить свою волю на сделки