8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как управлять имуществом инвалида, если он парализован?

если умер отец,у него осталась жена и сын взрослый.но жена парализованная,нет речи,обширный инфаркт мозга.сын и невестка ухаживают за ней,живут совместно.у отца осталась недвижимость,завещания нет.сын хотел вступить в права наследства.вызвал нотариуса,чтобы написать будто мать хочет отказаться от своей половины,но нотариус отказался выдать такую доверенность,так как парализованная женщина ничего не понимает.что теперь делать?врачи прогнозируют что она проживет максимум еще 3-5месяцев,но как личность она уже никогда не будет существовать.как сыну получить нотариальную доверенность на управление имуществом матери парализованной?????

Показать полностью
, алексей, г. Курск

Никак доверенность от нее и не получить и не нужно это пока. Если отец и мать вмсете зарегистрированы по одному адресу, то мать приняла наследство по факту, потом долю отца, причитающуюся ей сразу оформите на себя (если конечно у матери нет иных наследников), А отказ вам никто не сделает от нее. Признать неедеесобсной в суде можно, но для отказа а для принятия за нее насоледства и оформления документов на нее, чтобы потом вам наследовать

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Курск

Да зарегистрированы были по одному адресу,но недвижимость у отца была в собственности в другом городе.и там никто не зарегистрирован.они жили в доме частном в деревне,оставшимся матери от ее матери и отец там тоже был прописан.сын с женой зарегистрированы в другом городе.и мы хотим продать дом в деревне,но он не дооформленный и доверенность нотариус не дает даже на это.чтобы дооформить дом и продать его.все равно дохаживать мы за ней будем в своем городе,а тот дом стоит безхозный и других наследников у нее нет,кроме сына.почему сын не может до ее смерти не дооформить дом и продать его?

К сожалению, ваша мама не может выразить свою волю на сделки

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при
Жена подала на развод. Суд еще не состоялся. В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру. Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде? Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше) И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?
, вопрос №4944867, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли семья оплачивать услуги адвоката для сироты из ПНИ без предварительной договоренности?
Обязана семья инвалидов пенсионеров платить недееспособному парню сироте из пни на воле за услуги адвоката которого ему нашли соседи за испорченные документы о пенсии и трудоустройстве и остальных документах если у них нет финансовой возможности и сирота не спросил у них могут они себе позволить оплатить услуги адвоката и угрожает привлечь сестру прокурора и сына прокурора знакомого друга или что-то с собой сделать или дать адрес номер телефона и данные семьи инвалидов за то что его обманули и дать объявления о семье инвалидов
, вопрос №4942585, Ольга, г. Камышлов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участие инвалида в программе Сотрудничество без отчуждения имущества родителей
Здравствуйте, Я являюсь инвалидом с детства (Девушка 27 лет), проживаю на территории ЯНАО, 5 лет назад отказалась от доли в родительской квартире,в которой сейчас проживаю вместе с родителями ,другого имущества на территории РФ не имею. Скажите пожалуйста , могу ли я единолично участвовать в программе "Сотрудничество", НО чтобы Родителям , как членам семьи,не пришлось отказываться от своего имущества на територии ЯНАО и за его пределами в пользу государства или муниципалитета?
, вопрос №4942422, Алина, г. Муравленко

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи, как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли септик в составе общего имущества мкд, если он предназначен для двух и более домов?
Является ли септик в составе общего имущества мкд, если он предназначен для двух и более домов?
, вопрос №4941865, Николай Фомин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2018