Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Помогите пожалуйста

С другом хотим открыть свой бизнес, в направлении развлекательных услуг. Открыть клуб военно-спортивных игр. Устраивать игры и давай в прокат страйкбольное оружие.

Вот я хочу спросить.

1. Как вы думаете можно ли начать не открывая юридическое лицо, а впоследствии открыть как пойдет бизнес.

2. Что лучше открыть ИП или ООО.

3. Сколько будет стоить зарегистрировать юридическое лицо.

4. Какие документы нужны для открытия юр. лица.

5. Нужны ли какие-то документы для того чтобы иметь право давать оборудование в прокат.

03 Июня 2013, 15:28, вопрос №94136 Егор
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Егор!

    отвечаю по пунктам:

    1) По законодательстве нельзя заниматься предпринимательской деятельность без регистрации. Однако предпринимательской деятельностью считается только регулярное извлечение прибыли. Соответственно если у Вас будет немного клиентов то на практике никто не обратит внимание на регистрацию. Однако я напоминаю: по закону нельзя заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации.

    2)плюсы и минусы ИП и ООО

    — ИП — отвечает всем своим имуществом по обязательствам (например если у вас есть в собственности автомобиль, то его могут забрать через суд); меньше возможные административные санкции (например за нарушение каких либо положений закона); можно спокойно регистрировать на адрес по которому прописан.

    ООО — отвечает по обязательствам только уставным капиталом (мин. размер — 10000 руб), привлечение участников к субсидиарной ответственности затруднительно; необходим юр. адрес для регистрации; самые высокие размеры штрафов.

    3) стоимость регистрации юридического лица;

    ИП — 2000 руб госпошлина

    ООО — 4000 руб госпошлина + расходы на нотариальное заверение заявления о регистрации

    это если самостоятельно, специализированные конторы зарегистрируют от 7 000 руб без юр адреса и от 15 с юр адресом.

    4) для регистрации ИП необходимо:

    Заявление, копия +оригинал паспорт, квитанция об оплате госпошлины

    Для регистрации ООО необходимо:

    Устав, решение о создание, заявление, гарантийное письмо по юр адресу если не в собственности, квитанция об оплате госпошлины.

    5) чтобы сдавать оборудование в прокат нужны документы на право собственности на это оборудование и желательно пройти какие нить курсы инструкторов с предоставлением сертификати (чтобы официально проводить инструктаж по технике безопасности).

    02 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats