Как вернуть детей обратно родителям, если органы опеки их забрали?

Здравствуйте, у меня такая проблема. У моего брата органы опеки временно забрали детей, при этом никакого акта выдано не было. Далее дети находились временно под моим попечительством. Документ, подтверждающий это, у меня на руках.Прошло 5 месяцев, дело не передано в суд. Родители хотят вернуть детей обратно, но опека не разрешает, при этом не называя причины. Я написала отказ от опеки над ними, но детей даже до суда родителям не отдали. Что нам нужно делать, что бы вернуть детей обратно родителям.

, Екатерина Александрова, г. Курган
Лада Колковская
Юрист
У моего брата органы опеки временно забрали детей, при этом никакого акта выдано не было. Далее дети находились временно под моим попечительством. Документ, подтверждающий это, у меня на руках.Прошло 5 месяцев, дело не передано в суд. Родители хотят вернуть детей обратно, но опека не разрешает, при этом не называя причины. Я написала отказ от опеки над ними, но детей даже до суда родителям не отдали. Что нам нужно делать, что бы вернуть детей обратно родителям.
Екатерина Александрова

Первым делом, срочно напишите в опеку заявление в двух экземплярах с требованием письменно разъяснить их отказ вернуть деток. На вашем экземпляре пусть они распишутся, что заявление принято. В заявлении напишите, что письменный ответ вам нужен, чтоб иметь возможность его обжаловать в суде.

Если это не поможет, то придется подавать исковое заявление в суд. Если нужна будет помощь в составлении искового — обращайтесь

Екатерина Александрова
Клиент, г. Курган

А по поводу суда. Почему дело о решении, лишать прав или нет, не передается в суд. Что в данной ситуации делать?