Развод граждан Украины с РВП на территории РФ

Здравствуйте! Мы с супругом граждане Украины, имеем РВП до 2018 года. Я хочу развестись, по обоюдному согласию супруг против. В суде сказали, что мне необходимо обратиться в суд. Я подала исковое заявление, его приняли. Вместе с ним был подан заверенный перевод паспорта и оригинал свидетельства о браке. На досудебном заседании супруга не было, так же он не явился на суд. На суде сказали, что они не могут нас развести, потому что у меня нет ВНЖ и не хватает некоторых документов (справка о составе семьи и выписку из домовой книги). С супругом я не общаюсь, и не знаю где он, уже два месяца, детей нет, совместного имущества также нет, но несмотря на это, дали срок на примирение 3 месяца. Возникают следующие вопросы: Где брать эти документы? (никто не объяснил). Прошу Вас разъяснить данную ситуацию. Так как судья вела себя по хамски и ни слова не спросила почему я подала заявление, ее интересовал вопрос на каком основании я получила РВП, и почему я до сих пор не получила ВНЖ (на территории РФ проживаю 1 год). Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Согласно Статья 398 ГПК РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.
Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства
1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.
2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.
3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.
4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.
5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

В любом случае, главное не отказывайтесь от иска. Если решение будет не в Вашу пользу, просто подадите апелляционную жалобу в районный суд.