Ответьти пожалуйста

Добрый день! Начну с того,что человек взял денежные средства,под расписку! платижы не привозит,уже набижал большой процент,также через неделю расписка заканчивается по основному долгу!сумма большая,при каждом разговори придумывает истории что нужно время,чтоб расчитатся,а это уже тянется 4-5 месяцев! Могу ли я Привлечь к УКРФ(Мошеничеству)? Спасибо за ответ!

, Анастасия Перепрыгина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

К уголовной ответственности, исходя из содержания Вашего вопроса, привлечь будет нельзя. Не усматривается мошенничества у этого человека. А в суд о взыскании долга обратиться можете. Одновременно можете требовать через суд уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и понесенных Вами расходов.

Анна Куликова
Юрист

Добрый день!

Для начала напишите ему претензионное письмо с изложением Ваших требований. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Подождите ответ с учетом времени доставки писем в оба конца. По результату можете обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства, или в полицию (мошенничество)

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия.

При подачи искового заявления, одновременно подайте заявление об обеспечении иска (наложении ареста на имущество должника).