Будет ли взыскан налог за проданную недвижимость?

Здравствуйте, у меня квартира в собствености 3 года,если я соберусь ее продавать в 2016 году с меня возьмут налог по новому закону? Стоимость квартиры 1400000

, павел мамонов, г. Москва

Павел, при продаже квартиры в 2016 году Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, составляющим 2 миллиона рублей.

павел мамонов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, что значит налоговый вычет 2 млн.?

Павел, надо уточниться немного. Имущественный налоговый вычет составляет не 2, а 1 миллион рублей. Таким образом, если Вы будете продавать квартиру в 2016 году и будете пользоваться имущественным налоговым вычетом, то должны будете уплатить

1400000 — 1000000 = 400000 х 13% = 52000 рублей.

При этом, если квартира досталась Вам по одному из нижеуказанных трех оснований:

— приобретено посредством договора наследования или дарения от близкого родственника;

— полученного вследствие приватизации;

— право владения возникло после заключения договора пожизненного содержания с иждивением

Вы можете не платить налог вообще, т.к. данные категории продолжают пользоваться льготой по освобождению от уплаты налога при нахождении квартиры в собственности более 3-х лет. Для остальных категорий с 2016 года такой срок становится 5 лет.